Gastos extraordinarios, Qué pago y que no?

Dinerobilletes_EDEIMA20140911_0010_10

La mayor parte de las consultas que se producen en el Despacho una vez dictada la Sentencia de Separación/Divorcio o de Medidas en caso de hijos comunes cuando no hay vínculo matrimonial giran entorno a los Gastos Extraordinarios.

Estos gastos que son en interés de los hijos comunes, se convierten en un conflicto grave entre los progenitores, en que los niños que incluso han permanecido durante el procedimiento al margen de la situación económica, se ven en el centro del huracán al no poder realizar una actividad que desean ¿Por qué no puedo ir a futbol o a la excursion del colegio? ¿me compras un ordenador? etc..

Tras una ruptura matrimonial la situación económica se ve afectada (aunque la Jurisprudencia insiste en que los hijos no deben ver afectado su nivel de vida) y es normal que haya que recortar y hacer números, y ahi surgen las preguntas ¿Tengo que pagar este gasto?¿y si no estoy de acuerdo? ¿Cuál es el límite?- El límite es lo mejor para tu hijo, y eso ningún abogado debería tener que decírtelo.Un gasto que es en interés de tu hijo no debe ser arma arrojadiza contra tu expareja, salvo que sea cierto que no puedes abonarlo.

La Pensión de Alimentos que se fija de mutuo acuerdo o por el Juez en Sentencia va a recoger todo aquello que sea indispensable y necesario para el sustento, habitación, vestido, asistencia médica y educación e instrucción de los hijos (Articulo 142 Cc). Es decir se engloban los gastos que tienen estas tres características: Necesario, Previsible y Periódico por tanto  Los Gastos Extraordinario serán aquello gastos que son Necesarios, no periódicos e imprevisibles…alguno sin ser estrictamente necesario es conveniente para el cuidado, desarrollo y formación de los hijos, como veremos.

Como la idea de esta entrada es ser práctica, abordo las dudas que se plantean y alguna casuística, siendo imposible hacer una lista, porque salvo en determinados gastos que existe unanimidad en la Jurisprudencia la respuesta variara según las circunstancias concurrentes, incluyendo el nivel económico como dato mas importante.

¿Cuándo es necesario el consentimiento de ambos progenitores? La regla general es que al estar incluidos en el ejercicio de la Patria Potestad y ser compartida requieren el consentimiento expreso o tácito, o en su defecto autorización judicial.No es necesario la consulta previa para gastos urgentes o los necesarios que afectan a la vida, salud e integridad física o psíquica del menor u otras necesidades urgentes como veremos.

Si este gasto  ya existe en el momento de la Sentencia La previsibilidad y permanencia obliga a tenerlos en cuenta en la Pensión de Alimentos y no tendrá el carácter de extraordinario.

¿Qué sucede con el gasto del Colegio de mis hijos? no ofrece ninguna duda que las mensualidades del colegio se valoran al establecer la Pensión de Alimento y han de ser abonadas a cargo de la misma; Otra cosa es que de mutuo acuerdo se establezca otra modalidad de pago, por lo que estaremos a lo que hayamos acordado.

En este punto creo importante recordar que la elección de colegio se incardina en el ejercicio de la Patria Potestad y el cambio de centro ha de ser autorizado por ambos progenitores, el cambio de colegio nos va a afectar de la siguiente manera:

Si en un momento posterior uno de los progenitores decide el cambio unilateralmente,habrá de valorarse la conveniencia del mismo, con objeto bien de mantener esta decisión, incrementando la pensión de alimentos tras un procedimiento de modificación o rebajándola en caso de que el coste sea menor, o imponiendo el pago únicamente al progenitor , o incluso reintegrar al menor a su antiguo colegio.

Existen supuestos muy habituales en consulta que es lo relativo a los colegios concertados que el Bachillerato es privado en que se  va a poder considerar como gasto extraordinario atendiendo al nivel económico de la familia y que los menores no deben por motivo de la ruptura ver este nivel afectado.. Si no se llega a un acuerdo a este respecto, en la mayoría de las ocasiones será el Juez quien resuelva sobre el mismo; Sería recomendable al ser previsible este hecho dejarlo cerrado en el Convenio Regulador o planteado en el procedimiento para que se recoja en Sentencia.

Los Gastos de comienzo de curso como la matrícula, libros,material escolar y uniforme, son una consulta recurrente y de manera incontestable decimos que NO SON GASTO EXTRAORDINARIO. Otra cosa es que en muchos Convenios Reguladores se especifique que los afrontaran al 50% porque son gastos elevados de golpe que personalmente creo que no se valoran suficientemente por los Juzgadores ; Lo mismo sucede con el Seguro escolar, Comedor, Transporte escolar que no tiene carácter extraordinario.

Las actividades extraescolares se sitúan en el numero 1 de las consultas sobre esta materia y no son pacíficas las resoluciones judiciales, con lo que es muy arriesgado que yo  me moje en una respuesta de cada uno de ellos, en especial los de los idiomas.

Si existen al tiempo de la crisis y se prevé que van a perdurar en el tiempo habrá que tenerlos en cuenta en la fijación de la Pensión de Alimentos y no tendrán este carácter extraordinario.

Posteriormente yo estaría a dos caracteres que son que sean  Necesario e Imprescindible, porque en los demás casos será necesario el consentimiento y si el otro progenitor no quiere deberemos afrontarlo en solitario. Por ejemplo los gastos de apoyo, refuerzo que sean recomendados por el Colegio tendrán ese carácter de obligatorio. Es importante que ambos progenitores se mantengan en contacto con el centro escolar y se haga un seguimiento de las necesidades del menor.

Los Viajes de fin de curso, ni son estrictamente necesario ni imprevisible y es voluntario; lo que supone que no es extraordinario: Otra cosa es lo importante que pueda ser para los hijos en su desarrollo y esa llamada que hacia al inicio de hacer el esfuerzo si es posible. Otra cuestión serán las excursiones obligatorios del colegio, que se puede entender en algunas ocasiones que están previstas en la Pensión de Alimentos

Los GASTOS MEDICOS Y FARMACEUTICOS NO CUBIERTOS POR LA SEGURIDAD SOCIAL O SEGURO PRIVADO, con carácter general son Extraordinarios al ser imprevistos, necesarios y excepcionales. Otra cosa son los de carácter estético que pueden tener también carácter necesario o no….habrá que valorar cada caso concreto.

El Seguro Médico Privado al ser previsible y periódico esta incluido en la Pensión de Alimentos, sino como venimos diciendo habrá que atender al nivel económico familiar etc..

Los Gastos Odontológicos y Ortodoncia dado su carácter imprevisible y necesario son extraordinarios, considerando las mayoría de las Audiencias que no es necesario ni siquiera recabar el consentimiento del progenitor no custodio. Lo mismo ocurre con los gastos oftalmológicos, ortopédicos y  Logopeda

En la próxima entrada hare referencia al resto de gastos sobre los que surgen dudas.. Los gastos Universitarios, Master, Cursos extranjeros, comuniones, cumpleaños, permiso de conducir, informáticos  y especial referencia a los gastos de desplazamiento del menor para cumplir el regimen de visitas y todos aquellos que queráis plantear; recomendando siempre que acudáis a vuestro Letrado porque como estáis viendo cada caso es un mundo debiendo atender muchas circunstancias en especial lo mas importante, el interés del menor.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s